1 Отредактировано Cyclone (16 January 06 - 16:45)

Тема: Мини FAQ по FTP

Создание собственного FTP сервера!

Допустим у нас есть определенные файлы и папки с файлами которые хочется открыть для просмотра и закачки другими пользователями. Что делать?

1) Необходимо установить программу сервер (возьмем FileZilla_Server_0_9_9).

Устанавливаем данную программу.

2) После установки запускаем файл FileZilla Server Interface и в меню выбираем Edit -> Users.

3) В открывшемся окне «Users» жмем на вкладку «General»: устанавливаем галочку в поле «Enable Accaunt» далее ниже поля Users нажимаем на кнопку «Add» и в открывшемся окне «Add Users Account» в верхнем поле пишем – Anonymous, жмем кнопку «ОК». Но не закрываем окно Users!!!!!!!

4) Теперь нам нужно будет указать какие именно папки с файлами мы желаем открыть для просмотра и закачки другими пользователями.
Идем на диск C: (он может быть с какой угодно меткой C: D: или F: ) и создаем папку с названием «FTP» ( данную папку лучше оставить пустой).

5) Обратно возвращаемся в программу (а именно в ее окно Users) и теперь переходим к вкладке «Shared Folders».

6) Ниже окна «Shared Folders» (слова Shared Folders выделены синим цветом) нажимаем кнопку «Add» далее в открывшимся окне ищем ту самую папку «FTP» на том диске где вы ее недавно создали выделяем ее и жмем кнопку «OK». Теперь вы видите, что название папки «FTP» появилось в маленьком окне (и имеет вид C:\FTP ). В данном мини окне выделяете папку «FTP» и жмем на кнопку «Set As Home Dir» (данная папка у нас будет домашней). После чего передвигаем курсор мыши в поле «Files» и ставим галочку возле слова «Read», передвигаем чуть ниже курсор мыши в поле «Directories» и ставим в нем галочки возле слов «List» и «Subdirs».

7) Папки (например Music, Programs, Pictures – которые вы желаете открыть для просмотра и закачки другими пользователями) вы вносите аналогичным образом как указано в пункте «6», но кнопку «Set As Home Dir» уже не нажимаете.

Вроде все. Будут вопросы – обращайтесь. smile

2

Re: Мини FAQ по FTP

Как зайти на FTP?

1) Для этого необходима клиентская программа. Можно воспользоваться FTP клиентом встроенным в интернет качалки (Download Master, Reget Deluxe), можно использовать файл-менеджер Total Commander, а можно использовать специальный для этих нужд FTP клиент FileZilla_2_2_10_setup. Я советую тебе воспользоваться последним вариантом.

2) Запускаешь программу. В поле "Сервер" вводишь адрес FTP сервера к которому ты решил законектиться, чтобы скачать файлы и папки с файлами (допустим мой ftp://172.19.60.114); затем в поле "Пользователь" пишешь Anonymous аналогичным образом в поле "Пароль" тоже пишешь Anonymous.. И жмешь Enter. Все это сработает лишь тогда когда мой (или другого человека) компьютер включен.

3 Отредактировано kleiton (7 January 06 - 22:40)

Для создания своего ФТП предлагаю очень простую прогу! Сам пользуюсь именно ей.
Всё тут http://81.176.146.115/set/make_ftp.html

Здесь http://81.176.146.115/set/setftp.html фтп клиенты

4

Когда нужно срочно поднять ftp сервер на своём компе:
панель управления/установка и удаление проблем smile/становка компонентов винды/IIS/кнопка состав/галочку FTP-сервер.
Cоздаётся папка C:/Inetpub/ftproot , в которую можно локально закидывать файлы.
Проверка:  браузер должен зайти на ftp://127.0.0.1 и увидеть список закинутых вами файлов.

ftp клиент в винде тоже есть. В командной строке набрать ftp enter  help enter.  Расшифровка команд - лениво smile

5

У меня вот вопросы назрели...
Во-первых, насколько будет упрощён доступ к файлам, находящимся вне расшареных папок? То есть насколько комп станет уязвимие???
Во-вторых, смогут ли не абоненты дальсвязи просматривать эти файлики?
В-третьих, можно ли открывать доступ для нескольких папок, на разных логических дисках?
В-четвёртых, чем специальный фтп клиент отличается от оперы, или Интернет_експлорера???

ну всё вроде....:)

(\_/)
(0.0)
-|  |-

6

1) Не станет, папку Windows расшаривать не нужно.
2) Смогут, если у вас есть внешний ip, можно ограничивать доступ.
3) Можно.
4) Удобнее.
smile

7 Отредактировано classikop (26 April 06 - 17:23)

kleiton пишет:

Для создания своего ФТП предлагаю очень простую прогу! Сам пользуюсь именно ей.
Всё тут http://81.176.146.115/set/make_ftp.html

Здесь http://81.176.146.115/set/setftp.html фтп клиенты

Попробовал создать свой FTP
мне вот это выдаёт

18:06:46.303 [1776] Unable to start FTP server, port 21 may already be in use.
18:06:48.006 [1776] Unable to start FTP server, port 21 may already be in use.
18:06:48.772 [1776] Unable to start FTP server, port 21 may already be in use.
18:06:48.975 [1776] Unable to start FTP server, port 21 may already be in use.
18:06:49.178 [1776] Unable to start FTP server, port 21 may already be in use.
18:07:16.443 [1776] Unable to start FTP server, port 21 may already be in use.
18:11:18.766 [1776] Unable to start FTP server, port 21 may already be in use.
18:12:09.187 [1776] Unable to start FTP server, port 21 may already be in use.
18:13:57.248 [1776] Unable to start FTP server, port 21 may already be in use.

8

Скорее всего, у Вас уже запущен FTP-сервер.

Ростелеком (договоры: 2200219066, 412-10-И), ТК Востоктелеком

9

drTr0jan пишет:

Скорее всего, у Вас уже запущен FTP-сервер.

Большой респект. В процессах посмотрил и правдв. а в трее ни чего не было  big_smile

10

Пробовал создать свой FTP по первому посту.
Работает или нет не знаю )) мой IP 172.19.136.186, 51 АТС.
Такой вопрос, в окне коннект то сервер что нужно прописывать, чей айпи и порт? Там по умолчанию 127.0.0.1

Иоан.13:34  Заповедь  новую  даю  вам,  да  любите  друг  друга;  как  Я  возлюбил  вас,  так  и  вы  да  любите  друг  друга.

11

Так и пусть будет.

12

Идёт ли у меня входящий траффик, если с моего компьютера что-то качают по FTP?

13

Да.

14

Такой вопрос, если конечно ответите: Как подрубить свой ФТП к определенному сайту и что для этого требуется? Так же, нуно сделать так чтоб на этом сайте юзверы не видели реального айпи моего фтп.

Буду благодарен за любую помощь.

Учусь - Юриспруденция (5я профа по счёту smile )
Archangel With Feline Ear
Furry Chan
do move @rand(x1,x2) @rand(y1,y2)
.::Blue Style::.

15

А за счёт чего идёт входящий траффик, большой ли он и как его сделать минимальным?