1 Отредактировано MIxa (13 February 09 - 19:21)

Тема: ProgDVB и другие софтверные приемники

Думаю подключить IPTV, но что то не хочется заморачиваться с set top box.
Телевизор подключен к HTPC, вот и хотелось бы чтобы все шло через него.
В связи с этим ... могу ли где нибудь получить список адресов и портов для Дальсвязевских каналов?

Заметил звездочку ...

"Подключение к TVi,
без учета стоимости абонентского оборудования    470 руб.*

* Услуга предоставляется абонентам, имеющим оборудование (4-х портовый ADSL- модем и STB), выданное по ранее заключенному договору с ОАО "Дальсвязь" на оказание услуги IPTV/VoD, но расторгнутому по каким-либо причинам."

Это получается, что если я хочу IPTV, то мне в любом случае нужно купить у них какое нибудь  г .. "амино"?
Договор у дальсвязи чтоли с ними? Зачем, навязывать клиентам то что им не нужно??? Может я не "амину" хочу а какую нибудь "Dune HD Ultra" или вообще без STB?
Это несерьезно, я лучше прикручу к своей тарелке вторую голову .... sad((

2

Re: ProgDVB и другие софтверные приемники

> В связи с этим ... могу ли где нибудь получить список адресов и портов для Дальсвязевских каналов?
Можешь, гугли. Или хотя бы юзай поиск по форуму.
> Это получается, что если я хочу IPTV, то мне в любом случае нужно купить у них какое нибудь  г .. "амино"?
Ровно так.
> Договор у дальсвязи чтоли с ними?
Никакого договора, просто надо как-то реализовывать огромную партию девайсов. Ну и кагбэ контора обеспечивает предоставление услуги только с помощью данных преднастроеных стбшек, чем сокращает гимор своим специалистам и техподдержке.
> Может я не "амину" хочу а какую нибудь "Dune HD Ultra" или вообще без STB?
Все хотят[s], а ты выскочка[/s].
> я лучше прикручу к своей тарелке вторую голову
Дык вперёд.

The best way to spoil your car is to fit a spoiler.

3

MIxa пишет:

Можешь, гугли. Или хотя бы юзай поиск по форуму.

Единственный ответ который я нашел на этом форуме это "типа если такие умные делайте все сами"
Список адресов и портов впрочем тоже нашел но на совершенно другом форуме.

MIxa пишет:

Может я не "амину" хочу а какую нибудь "Dune HD Ultra" или вообще без STB?
Все хотят[s], а ты выскочка[/s].

И почему же это я выскочка? Только потому что не хочу покупать то что мне совершенно не нужно?
Или потому что задаю вопросы которые Вам не нравятся?
Или Вы считаете что делаете одолжение подключая людей к вашим услугам и все должны на Вас молиться только потому что Вы есть?
Я так не думаю.

MIxa пишет:

> я лучше прикручу к своей тарелке вторую голову
Дык вперёд.

придется так и сделать.
И вообще люди в большинстве своем находят альтернативу непониманию и хамству.

4

LtPavel пишет:

Или Вы считаете что делаете одолжение подключая людей к вашим услугам и все должны на Вас молиться только потому что Вы есть?
Я так не думаю.

Еще один неадекват, пошурши по форуму, насчет того что тут наше, а что не наше.

5

Bear пишет:
LtPavel пишет:

Я так не думаю.

Еще один неадекват, пошурши по форуму, насчет того что тут наше, а что не наше.

Мил человек, прежде чем называть когото неадекватным ты сам немного пошурши серым веществом, если оно конечно у тебя присутствует.
Если товарисч MIXA отвечает так как будто он представитель Дальсвязи, то я соответственно к нему и обращаюсь.
И не надо паранои.

6

Я в его ответе не вижу ничего "как будтного", чтобы думать о представлении им Дальсвязи. Поэтому тебе уже нужно менять свое серое вещество, ибо засохло.

7 Отредактировано drTr0jan (14 February 09 - 14:24)

Ладно, поприрекаемся.
> Единственный ответ который я нашел на этом форуме это "типа если такие умные делайте все сами"
Мне вот просто интересно, насколько надо быть упёртым, чтобы не заметить в этом разделе форума тему Адреса? Я, конечно, понимаю, что проще ещё раз попросить то, что уже было реквестировано до тебя несколько десятков раз, и примерно столько же раз отвечено.
> И почему же это я выскочка?
Потому что на этом форуме чуть более 80 человек желают подключить себе TVI просто, без оборудования. Я в их числе.
> Или потому что задаю вопросы которые Вам не нравятся?
Задавая этот вопрос ты сделал две ошибки:
1) (в чём тебя винить, конечно, нельзя) не прочитал моё отношение к ДСВ
2) не прочитал мою подпись
3) приравнял меня к сотруднику ДСВ
и как следствие) сфэйлил
> Или Вы считаете что делаете одолжение подключая людей к вашим услугам и все должны на Вас молиться только потому что Вы есть?
Я никого ни к чему не подключаю и одолжений никому не делаю. В целом - см. выше.
> И вообще люди в большинстве своем находят альтернативу непониманию и хамству.
Ну это нормальная ситуация.

Вообще, в такой вещи, как цифровое ТВ, я готов помогать гораздо больше, чем в любой другой теме. Но вот искать за тебя то, что уже было отвечено - увольте. Проблема того, что я отвечаю именно так, а не иначе, кроется как раз именно в том, что на мнения об TVi ДСВ чуть более похуй, чем на всё остальное. У них вон в базовом тарифе, где должно быть "не менее 20 каналов" в текущий момент всего 18, но ведь всем же похуй!

8 Отредактировано LtPavel (13 February 09 - 23:57)

Bear пишет:

Я в его ответе не вижу ничего "как будтного", чтобы думать о представлении им Дальсвязи. Поэтому тебе уже нужно менять свое серое вещество, ибо засохло.

Учись читать малыш. Ибо тебе ссыхание не грозит, ибо как видимо нечему.

MIxa пишет:

Вообще, в такой вещи, как цифровое ТВ, я готов помогать гораздо больше, чем в любой другой теме. Но вот искать за тебя то, что уже было отвечено - увольте. Проблема того, что я отвечаю именно так, а не иначе, кроется как раз именно в том, что на мнения об TVi ДСВ чуть более похуй, чем на всё остальное. У них вон в базовом тарифе, где должно быть "не менее 20 каналов" в текущий момент всего 18, но ведь всем же похуй!

Приношу извинения если невольно обидел. Но твой предыдущий ответ был так развернут и категоричен, что заставил меня относится к тебе как непосредственному участнику политики дальсвязи.

ПС: Ну и в свете вышесказаннного .. как вы считаете, может ли и измениться данная ситуация(в отношении обязательной продажи приставок) и стоит ли ждать этого?

ППС: Считаю что требовать от каждого ново прибывшего штудирования форума от корки до корки - неразумно. И один единственный исчерпывающий ответ сторожила способен свести весь флейм на нет. Ну а если тема более чем популярна можно ее и закрепить.

9

LtPavel пишет:

ПС: Ну и в свете вышесказаннного .. как вы считаете, может ли и измениться данная ситуация(в отношении обязательной продажи приставок) и стоит ли ждать этого?

Вы меня натолкнули на одну мысль, если всё срастётся, то постараюсь озвучить в ближайшее время.

Ростелеком (договоры: 2200219066, 412-10-И), ТК Востоктелеком

10

Итак, понеслась. Сразу предупреждаю, что я не юрист, но пытаюсь хоть что-то сделать на благо форума и абонентов ДСВ. Посему возможны юридические ошибки.
Все отношения в области связи, афаик, регламентируются законом "О связи" (подробней п.2 ст. 62 ФЗ "О связи"). Договор об оказании услуг связи является объектом гражданского права. Форму договора, стало быть, регламентирует ГК РФ. Ну, а договор купли-продажи приставки и оказания услуг вообще регламентируется законом "О ЗПП". Кто-то на форуме уже утверждал, что ЗоЗПП первичен, но доказательств своих не привёл, хотя мне что-то в это не особо верится.
Но начну всё же с него, это мне как-то ближе.

Закон "О защите прав потребителей"
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Поехали дальше

Гражданский кодекс Российской Федерации, Часть I
Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
(п. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Вот собственно всё, что накопал на настоящий момент. Закон о связи пока подробно не изучал. Если у кого есть, что добавить - добавляйте.

11 Отредактировано drTr0jan (14 February 09 - 01:53)

Ну и вот что накопал в законе "О связи"

Федеральный закон "О связи"
Статья 44. Оказание услуг связи
1. На территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.
2. Правила оказания услуг связи утверждаются Правительством Российской Федерации.
Правилами оказания услуг связи регламентируются взаимоотношения пользователей услугами связи и операторов связи при заключении и исполнении договора об оказании услуг связи, а также порядок и основания приостановления оказания услуг связи по договору и расторжения такого договора, особенности оказания услуг связи, права и обязанности операторов связи и пользователей услугами связи, форма и порядок расчетов за оказанные услуги связи, порядок предъявления и рассмотрения жалоб, претензий пользователей услугами связи, ответственность сторон.
3. В случае нарушения пользователем услугами связи требований, установленных настоящим Федеральным законом, правилами оказания услуг связи или договором об оказании услуг связи, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных ему услуг связи, определенных условиями договора об оказании услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг связи до устранения нарушения, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
В случае неустранения такого нарушения в течение шести месяцев со дня получения пользователем услугами связи от оператора связи уведомления в письменной форме о намерении приостановить оказание услуг связи оператор связи в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор об оказании услуг связи, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Статья 45. Особенности оказания услуг связи гражданам
1. Договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, является публичным договором. Условия такого договора должны соответствовать правилам оказания услуг связи.
2. Во всех случаях замены абонентского номера оператор связи обязан известить абонента и сообщить ему новый абонентский номер не менее чем за шестьдесят дней, если необходимость замены не была вызвана непредвиденными или чрезвычайными обстоятельствами.
3. Оператор связи без согласия в письменной форме абонента не вправе изменять схему включения его оконечного оборудования, работающего на отдельной абонентской линии.
4. Абонент вправе требовать переключения абонентского номера, а оператор связи при наличии технической возможности обязан переключить абонентский номер на абонентскую линию в помещении, расположенном по другому адресу и находящемся во владении данного абонента. Переключение абонентского номера является дополнительной услугой.
5. В случае прекращения у абонента права владения и пользования помещением, в котором установлено оконечное оборудование (далее - телефонизированное помещение), договор об оказании услуг связи с абонентом прекращается.
При этом оператор связи, с которым прекращается договор об оказании услуг связи, по требованию нового владельца телефонизированного помещения в течение тридцати дней обязан заключить с ним договор об оказании услуг связи.
В случае, если в телефонизированном помещении остались проживать члены семьи абонента, договор об оказании услуг связи переоформляется на одного из них в соответствии с правилами оказания услуг связи.
Оператор связи до истечения установленного Гражданским кодексом Российской Федерации срока принятия наследства, в состав которого входит телефонизированное помещение, не имеет права распоряжаться соответствующим абонентским номером. При наследовании указанного помещения с наследником заключается договор об оказании услуг связи. Наследник обязан оплатить оператору связи стоимость оказанных услуг связи за период до вступления в права наследования.

Ещё надо бы глянуть три постановления правительства (зависит от договора на IPTV):
"Об утверждении Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания" от 22 декабря 2006 г. N 785
"Об утверждении Правил оказания услуг связи по передаче данных" от 23 января 2006 г. N 32
"Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи" от 10 сентября 2007 г. N 575

В принципе, достаточно ссылок на п. 2 ст. 16 ЗоЗПП и п. 2 ст. 426 ГК РФ в заявлении на подключение IPTV. Ну что, кто рискнёт быть первым? Мне IPTV не нужно, просто решил ради вас постараться.

12

> Ну и в свете вышесказаннного .. как вы считаете, может ли и измениться данная ситуация(в отношении обязательной продажи приставок) и стоит ли ждать этого?
Вообще, я не вижу причин, по которым ДСВ не может отказаться от такой практики. К аньтернетам подключают со своим оборудованием? Да, поэтому проблему с насильным подключением к TVI я вижу только в том, что озвучил ранее. ИМХО, ничего не мешает продавать подключение безо всякого оборудования, просто выдав бумажку со ссылкой на какую-нибудь заранее подготовленную сборку того же VLC и инструкцию по настройке модема.
Ждать сего блага в ближайшее время скорее всего не стоит, ибо, как я уже говорил, закупленное оборудование надо продавать, а деньги - возвращать. Справедливости ради, стоит отметить, что ДСВ продаёт амины значительно дешевле, чем если бы вы покупали их в рознице (как помните, подключение с оборудованием, включая модем, стоит 3500).