Тема: Связь Камчатки с Хабаровском

Ситуация такая, едут наши спецы с фирмы на Камчатку - работать там будут. А вопрос такой: Как лучше всего (самое главное недорого) организовать им телефонную связь с Хабаровском и Интернет? Городского телефона у них там точно не будет. Остается сотовый или ещё есть какая то возможность? И ещё: у какого сотового оператора самый скоростной GPRS?

На работе Чемпион,
А вот дома Юниор!

P.S. СТРИМ и Корбину в Хабаровск!

2

Re: Связь Камчатки с Хабаровском

Советую - sipnet.ru. Пользовался когда был в питере.

Тема, похожая на skype, ip-телефония, позволяющая делать звонки через интернет.. Я пользовался и поныне иногда пользуюсь одной фишкой - "заказ соедиения". Т.е заказываешь соеднение, тут же получаешь входящий звонок и получает его тот кому звонишь.  Соответственно нужна будет симка местного оператора. Стоимость соединения в среднем - 0.05$ т.е разговор камчатки с каким либо другим регионом россиии обойдётся около 0.1$ за минуту.

Знаю конешно что сейчас появилось довольно много мини-контор позволяющих организовывать подобные звонки, но все они почемуто требуют 300-400 рублей первоночального взноса на баланс и лично у меня к ним есть некоторое недоверие.

Sipnet при регистрации даёт статус тестового доступа и на счёт один бакс, кот ты можешь потратить на то чтоб потестить качество.. чтоб получить абоненский доступ нужно внести на счёт 3 бакса (WebMoney, сбербанк, уникассы-пополнялки и пр.) и с тебя снимают ограничения по продолжительности звонков, открывают какието там дополнительные услуги и пр. В настройках доступен выбор кодеков соединения, настройка тарификации (сам выбираешь узлы оптимальные по цене и качеству). Вобщем вот такой вариант smile

Ну ещё вариант есть.. тот с кем нужно будет связываться в Хабаровске с Камчатки пусть приобретёт симку любого Хабаровского оператора, а тот кто будет на Камчатке приоретёт там симку именно того оператора, кот будет приобретён хабаровским челом. Обычно операторы предоставляют определённый спектр тарифов позволяющих раговаривать в среднем по 3 руб внутри сети оператора по России.

Купи на всех симки МТС,дешевле с Хабаровском и Камчаткой связаться способа нет.А куда именно спецы едут?Просто в разных частях полуострова работают разные операторы.Вобщем там наблюдаются огромные проблемы со связью,даже в самом городе связь часто пропадает.Наиболее распространены на данный момент МТС и Дальсвязь, но у Дальсвязи довольно дорогие звонки.Я туда уже 7 лет езжу отдыхать и за это время обзавёлся пятью симками, по другому дозвониться из разных мест не получается.

Cъел бобра-сохранил дерево

едут в ЗАТО г. Вилючинск. Видишь мне тут сказали, что ждать приходиться при разговоре.. как бы связь тормозит.

ДА ещё вопрос для IP-телефонии инет же обязательно нужен?

На работе Чемпион,
А вот дома Юниор!

P.S. СТРИМ и Корбину в Хабаровск!

В Вилючинске,на сколько я знаю,все операторы есть.Город где то в сотне километров от Петропавловска,со связью особых проблем быть не должно.По поводу IP,инет нужен обязательно, звонить можно как с компа на комп(При звонках через интернет звуки человеческого голоса преобразуются в цифровые пакеты и направляются по VoIP сетям. Когда эти пакеты данных достигают адресата, они декодируются в голосовые сигналы.),так и с компа на телефон (Основой при передачи данных служит шлюз, который может принять сигнал с компьютера и передать его на любой телефон в мире.)С интернетом на Камчатке то же туго, мало точек где его можно получить.Тормозит именно в Вилючинске или нет не знаю,но покрайней мере я такого в других районах не наблюдал.Иногда только может связь пропасть.В движущейся машине за городом разговаривать вобще не возможно пока не остановишся,связь напрочь теряется.

6

Хранитель пишет:

ДА ещё вопрос для IP-телефонии инет же обязательно нужен?

Ну.. для sipnet.ru - да, ты должен влезть на сайт и заказать соединение.. однако сойдет для этого любой телефон на котором способна работать Opera mini и есть GPRS.

Есть сервисы (скажем comutator.com), для которых интернет не нужен, можно оперировать посредством смс сообщений. Так же как и на sipnet.ru дают тестовый доступ для оценки качества, которое мне, откровенно говоря не очень понравилось.

Кстати я тож посоветую для связи по России в пределах одного оператора именно МТС. Но не потому что тарифы быть может ниже (хотя если оно так, то очень не на много), а потому что покрытие гораздо шире. К примеру, в этом году пришлось мне, по опр обстоятельствам, неделю в поезде трястись от Москвы до Хабара. Так вот на протяжени всяего пути МТС был на связи практически везде, даже в самых глухих и богом забытых деревушках.. Чего не скажешь о Билайне и Мегафоне. Мегафон так вобще ловился только в крупных городах, и то не во всех, с Билайном ситуация получше но обоим в плане роумингового покрытия до МТС-а долеко. Склонен думать что на камчатке похожая ситуация smile

Да, на Камчатке наибольшую зону покрытия имеют МТС и Дальсвязь,но в самых глухих местах ловит только Билайн.Мегафон так вобще практически нигде не берёт.Так же очень много мест где только спутниковый выручает