1 Отредактировано Timur1976 (14 December 06 - 22:34)

Тема: Услуги факса

Жене на работу начальница принесла тарифы на услуги факса.
Только как-то интересно написано, я никак не могу найти приказ Ростелекома об этом.

Выдержка из прайса того клуба:

"С 1.10.2006г. стоимость услуги «Телефакс» за пределы Хабаровского края тарифицируются как междугородние и международные соединения по обыкновенному тарифу с применением повышающего коэффициента К-2 продолжительностью не менее 3-ех минут и дополнительной оплатой за каждый лист бумаги.
                                                                                   Приказ ОАО «Ростелеком» 19.09.06 №312"

Ничего не понимаю. У нас теперь факс платный? Или они не разобрались что к чему (начальница клуба)?

Подтвердите/опровергните.

Ps: Расчет стоимость отправки факса: 1 минута соединения   3 + 18% (НДС) + дополнительная
оплата за каждый лист бумаги.

2:5040/28.62@fidonet.org

2

Re: Услуги факса

Есть факс, а есть услуга "Телефакс".
Услуга, IMHO, в том, что ты отправляешь факс не напрямую адресату, а на факсовый шлюз, расположенный в этом же городе. А шлюз перенаправляет факс на шлюз адресата, оттуда - самому адресату.  Смысл - дешевле, с высоким качеством.

Факс до сих пор востребован, бо имеет юрсилу, в отличие от эл. почты.

3

Техническую сторону я уяснил. А теперь обьясните популярнее ;-)
Если я со своего домашнего телефона отправлю факс, скажем в Москву,
сколько я за него заплачу? Искал в инете этот приказ РосТелеКом,
ничего не нашел. Может кто-нибудь скинуть его?

4

TechKHT пишет:

Есть факс, а есть услуга "Телефакс".
Услуга, IMHO, в том, что ты отправляешь факс не напрямую адресату, а на факсовый шлюз, расположенный в этом же городе. А шлюз перенаправляет факс на шлюз адресата, оттуда - самому адресату.  Смысл - дешевле, с высоким качеством.

Факс до сих пор востребован, бо имеет юрсилу, в отличие от эл. почты.

А если я не хочу пользоваться услугой факсового шлюза, а напрямую абоненту слать? smile
Ты меня запутал. Факс это факс. Его получают, когда отправляют. Т.е. я отправляю,
с другой стороны уже принимают, в отличие от электронной почты,
когда письма могут идти от 1 до 5 дней. wink

P.S. Насколько права начальница клуба, где работает жена?
Они ведь просто факс отправляют, а не пользуются услугой "Телефакс"

5

обычный факс = голосовой звонок, городской ли, между/городний/народный ли. Простая логика это подсказывает. Ты звонишь, гришь "примите факс", потом гришь "приняли? нормально? до свид". 
Хотя чего только эти связисты не придумают smile - юзание факса назовут услугой, и драть двойные деньги за факс-звонок  - влёгкую.

На юзание факс-шлюза надо заключать отдельный договор.

6

Вот вам вопрос такого характера. Я тут нашел прогу, Вента4Нет называется. Предложил директору одному убрать факс совсем, оставить модем на сервере, и поставить эту прогу. Прога позволяет отправлять, принимать факсы, а также работа по расписанию и по сети. У него вопрос. Периодически приходят товарищи с АТС, смотрят: ага, телефон, пишем. Ага, параллельный, пишем. Ой, тут факс! За факс платить отдельно! запишем!
Ну и потом когда приходят счета за телефоны, там факс стоит отдельной строчкой, правда счет он мне не показал (надо будет, спрошу). Вопрос директора - можем мы убрать факс, когда придут, заявить, что факс убран за ненадобностью. Но у нас останется модем и твоя прога. И мы сможем факсы посылать и принимать. Вопрос. Все-таки, как дела с факсом обстоят у Дальсвязи? Вы говорите про какой-то шлюз, но договор на шлюз он не заключал, это 100%. Кто будет прав в нашей ситуации? Мне кажется, что факсовый звонок тот же, что и обычный телефон, он же не подключен на отдельную линию?