Тема: Про контактные лица, доверенности и т.п.

Все уже, наверное, в курсе моего спора с Дальсвязью по поводу написания различных заявлений, не владельцем телефона (ADSL), а его контакным лицом. Для тех кто не знает, у меня однажды в отделе продаж отказались принимать претензию (т.к. я не являюсь абонентом). Так вот сегодня, благодаря одному хорошему человеку, я узнал что в ГК РФ есть прекрасная статья:

Статья 185 ГК РФ. Доверенность
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

В этой статье не говорится окаких либо нотариусах, печатях и т.п., зато говорится о письменной форме. Т.е. управлять своими услугами (счетом и т.п.) можно всего лишь по письменной доверенности абонента.

Так что "Драйв" по закону можно подключать и без личного присутствия абонента в отделе продаж.

Ростелеком (договоры: 2200219066), ТК Востоктелеком

2

Re: Про контактные лица, доверенности и т.п.

drTr0jan пишет:

Все уже, наверное, в курсе моего спора с Дальсвязью по поводу написания различных заявлений, не владельцем телефона (ADSL), а его контакным лицом. Для тех кто не знает, у меня однажды в отделе продаж отказались принимать претензию (т.к. я не являюсь абонентом). Так вот сегодня, благодаря одному хорошему человеку, я узнал что в ГК РФ есть прекрасная статья:

Статья 185 ГК РФ. Доверенность
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

В этой статье не говорится окаких либо нотариусах, печатях и т.п., зато говорится о письменной форме. Т.е. управлять своими услугами (счетом и т.п.) можно всего лишь по письменной доверенности абонента.

Так что "Драйв" по закону можно подключать и без личного присутствия абонента в отделе продаж.

Вчера такая же ситуация была...договор оформлен на отца...прописка у меня такая ж в паспорте, как и в договоре...но подключить отказались...про статью я слышал но номер не знал...

просто отец сейчас в москве и приедет в начале декабря...думаешь прокатит если им ткнуть?

3

гы..звонил...они говорят что надо нотариусом заверить....я им сказал про статью...сразу сказали что это не в их компетенции и послали на другой телефон....вот так вот они работают...

4

Костя пишет:

и послали на другой телефон....

Туда звонили?

5

как вообще выглядит такая росписка?

DSL, 256 kb/s

6

Троян напиши пример такой расписки и все вопросы отпадут, тож антиресно, как должно быть правильно оформленно.

Учусь - Юриспруденция (5я профа по счёту smile )
Archangel With Feline Ear
Furry Chan
do move @rand(x1,x2) @rand(y1,y2)
.::Blue Style::.

7

Расписка в свободной форме, мол "Я такой-то такой-то доверяю такому такому-то производить любые операции над моим лицевым счетом (№ счета) , подключать/отключать услуги от моего имени и т.п. в телефонной компании ОАО "Дальсвязь"".

Кстати, для тех, у кого не принимают претензии/заявления и т.п., я сегодня в отделе продаж заприметил хорошенькую книжечку: "Для жалоб и предложений". Можете написать туда свою телегу, только координаты для связи не забудьте.

8

drTr0jan пишет:

Расписка в свободной форме, мол "Я такой-то такой-то доверяю такому такому-то производить любые операции над моим лицевым счетом (№ счета) , подключать/отключать услуги от моего имени и т.п. в телефонной компании ОАО "Дальсвязь"".

Кстати, для тех, у кого не принимают претензии/заявления и т.п., я сегодня в отделе продаж заприметил хорошенькую книжечку: "Для жалоб и предложений". Можете написать туда свою телегу, только координаты для связи не забудьте.

Слушай, завтра пойду напишу big_smile

DSL, 256 kb/s

9

Мнится мне, что не проканает.

Доверенность выдаётся на макс. срок три года. Если срок не оговорен, по дефолту, год.

http://dom.metr.net/gk.php?article=185

10 Отредактировано drTr0jan (10 November 06 - 09:42)

Дальше, интересней:

"Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы" - потребовать может только Закон, т.е. в законе должно быть прописано, что для этого вида сделки нужна не только письменная форма, но и нотариальное заверение.
Такие требования есть в ст. 53 ГПК РФ "Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией..." для представления интересов в суде. В ст. 29 НК (Налогового кодекса), в ст. 16 Закона о Госрегистрации прав на недвижимость.... и др.
Гражданский кодекс РФ и Закон о связи и др. акты законодательства по данной тематике не содержат упоминание о нотариальной доверенности.
Следовательно, для данного вида сделок подходмт форма простой письменной доверенности.

"за исключением случаев, предусмотренных законом." - Законом может быть приравнена кнотариальной форме и заверение в Домоуправлении, на работе и др. к примеру, ст 53 ГПК (Гражданского процессуального кодекса) РФ :

Доверенности могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

В данном случае действия уполномоченных лиц приравниваются по юридической силе к действиям нотариуса.
© Alex_Say

11

Федеральный закон Российской Федерации от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации - почитайте, там есть много интересного.

12

dr Tr0jan пишет:

Ну так что, без нотариуса можно обойтись? Работает такая схема?

13

British пишет:

Ну так что, без нотариуса можно обойтись??

Статья 185 ГК РФ. Доверенность.
Читаем вдумчиво.

British пишет:

Работает такая схема?

У меня всё без доверенностей работает. Вероятно я попадаю на нормальных манагеров.